Как правильно выбрать велосипедную камеру?

15.04.2020

Разбираемся в размерах и ниппелях

Камеры - они как воздух. Нужны всем, кто катается на велосипеде. Но далеко не каждый пользователь байка знает, как заменить или купить камеру. А ведь она может проколоться в любой момент. Чтобы неожиданность не застала врасплох в разгаре тренировки или прогулки, всегда берите с собой запасную камеру. А мы расскажем, как выбрать нужную.

Продавцов интересуют только два вопроса: размер и тип ниппеля. Ответ найти легко, но не всем удается с этим справиться с первого раза. Давайте разберёмся, где искать данные и почему они могут пригодиться.

kak-vybrat-velosipednuyu-kameru-1-veloman.jpg

1. Что такое камера?

Велосипедная камера - это замкнутая в кольцо резиновая трубка с  ниппелем. Через который из насоса поступает воздух. Камера всегда прячется под покрышкой.

2. Какие бывают ниппели у камер? 

Существует 2 ходовых типа: автомобильный или велосипедный ниппель. Самое главное их различие - ширина.

Schrader (A/V, автонипель) - наиболее распространенный вариант, встречается на камерах у большинства велосипедов начального уровня.

kak-vybrat-velosipednuyu-kameru-2-veloman.jpg

Presta (велосипедный ниппель) - данный тип ниппелей чаще всего можно встретить на велосипедах любительского и профессионального уровня. Он на пару миллиметров уже, чем автомобильный ниппель, а следовательно требует наличия отверстия меньшего диаметра в ободе, нежели автониппель. К велосипедному ниппелю нужен специальный насос или переходник. 

 kak-vybrat-velosipednuyu-kameru-3-veloman.jpg

Dunlop (велониппель «с резинкой»). В настоящее время этот стандарт устарел и редко используется производителями. 

kak-vybrat-velosipednuyu-kameru-4-veloman.jpg


3. Где узнать диаметр и ширину колеса?

Еще один ключевой фактор выбора - размер камеры. Он зависит от покрышки и диаметра колёс. Все данные можно увидеть прямо на камере или покрышке. Цифры указаны на боковой стороне. На фото мы видим значения: 26x1.95 (диаметр x ширина в дюймах) и 50-559 (ширина x диаметр в миллиметрах). Проще всего ориентироваться на значения в дюймах. 

kak-vybrat-velosipednuyu-kameru-5-veloman.jpg

Зная эти простые правила, вы никогда не растеряетесь при покупке камеры в магазине. Вам не придётся приносить с собой старую и преодолевать барьеры понимания с продавцами. Теперь вы сможете приходить и смело заявлять: «Здравствуйте! Мне нужна двадцать шестая камера с автомобильным ниппелем, шириной 1, 95». Или посмотреть ассортимент камер для велосипедов на сайте и самостоятельно выбрать подходящую.